• 16.04.2026 07:30

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Германия нашла замену российскому газу

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе предстоящего визита в ОАЭ, как ожидается, подпишет контракт на импорт в Германию сжиженного природного газа. Об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек, передает Bloomberg.

«Поставки газа постепенно нарастают, и правительство постоянно ведет переговоры по этой теме, в том числе со странами Аравийского полуострова», — сказал Хабек во время посещения строящегося СПГ-терминала в Лубмине.

Министр отметил, что переговоры идут и с африканскими странами, и что Берлин таким образом заместит нехватку российского газа.

24 сентября Шольц отправится в Саудовскую Аравию, 25 сентября он посетит ОАЭ и Катар.

Bloomberg отмечает, что с февраля ФРГ и Катар — крупный мировой поставщик СПГ — ведут переговоры о поставках газа Берлину, но консультации пока успехом не увенчались.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».