Премьер-министр России Михаил Мишустин снял министра финансов Антона Силуанова с должности полномочного представителя страны в совете Евразийского банка развития. Силуанов покинул пост в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях, говорится в документе на портале правовой информации. Силуанов занимал должность с сентября 2012 года.
Евразийский банк развития (ЕАБР) — это международная финансовая организация, основанная в 2006 году Россией и Казахстаном. Банк занимается инвестициями на евразийском пространстве в основном с области транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия, Кыргызстан и Таджикистан.
В январе совет банка единогласно одобрил перераспределение уставного капитала между государствами-участниками. Россия снизила свою долю с 65,9 до 44,7%. В результате ни одна из стран-участниц не получила контрольного пакета акций.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».