• 21.04.2026 19:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Дело за техникой»: премьер Италии сообщила о политическом решении выделить Украине 50 млрд долларов за счет российских активов

Страны «Группы семи», среди которых Япония, достигли политического соглашения по использованию доходов от замороженных активов России для предоставления Украине кредита на 50 млрд долларов. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони сообщила, что конфискации российских активов не будет, сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

«Это был неожиданный результат, которым я особенно горжусь. Теперь это придется определить с технической точки зрения»,— сказала Мелони.

Глава Еврокомиссии в кулуарах саммита G7 назвала решение «сильным сигналом» Украине и России. Урсула фон дер Ляйен в очередной раз сказала, что Европа будет поддерживать Киев «столько, сколько необходимо».