• 08.06.2026 23:24

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Диверсификация продолжается: Казахстан отправит нефть в Иран и Китай

Казахстан планирует активно диверсифицировать экспортные пути, чтобы избавиться от зависимости от российского трубопровода, и планирует использовать альтернативные маршруты через Иран и Китай.

Министр энергетики Болат Ачкулаков сказал, что к 2029 году мощности Шымкентского НПЗ будут доведены до 21 млн тонн в год. Для экспорта будут развиваться транскаспийские поставки через Азербайджан и далее Грузию и Турцию, а также через Иран и Китай, передает Inbusines.

Сейчас 80 процентов нефти Казахстан экспортирует через Каспийский трубопроводный консорциум, то есть, через территорию России.

Летом президент Касым-Жомарт Токаев призвал искать альтернативные пути экспорта нефти.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».