• 19.04.2026 08:34

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

ЕС введет новые санкции против Москвы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила предложения по новому пакету санкций против России. Они будут введены в ответ на проведение референдумов на оккупированных украинских территориях, а также в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом фон дер Ляйен объявила на брифинге в Брюсселе.

Восьмой пакет будет включать в себя:

– запрет на импорт российских продуктов на €7 млрд,

– правовую основу для потолка цен на российскую нефть,

– санкции против лиц, которые будут обходить ограничения против России,

– расширение списка запрещенных к поставке в РФ товаров в сфере авиа- и электронных компонентов, химических веществ,

– запрет гражданам ЕС входить в состав органов управления российских госкомпаний (перевод по «Коммерсанту»).

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».