• 20.04.2026 19:32

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Зерновая сделка: Россия требует транзит аммиака

Украина готова согласиться на транзит российского аммиака по своей территории, но только если за это в зерновую сделку будут включены и другие украинские порты, а также будет расширен список экспортируемых товаров.

Информагентство Reuters пишет, что источник в украинском правительстве подчеркнул — в обмен на транзит аммиака Украина рассчитывает защитить свои интересы, расширив зерновую сделку.

Президент Турции Эрдоган недавно объявил, что зерновая сделка продлена на два месяца.

Россия давно требует возобновить отправку аммиака из Тольятти в Одессу, которая была прекращена 24 февраля 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что согласится на это при условии обмена пленными в формате всех на всех.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».