• 20.04.2026 21:21

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Кобахидзе: Грузия потеряет миллиард без туристов из России

Если российские туристы не приедут в Грузию, экономика страны потеряет 1 млрд долларов, заявил глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, комментируя на специальном брифинге акцию оппозиции против визита в Батуми российского круизного лайнера Astoria Grande. При этом вся экономика страны, по его словам, составляет 30 млрд долларов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам Кобахидзе, в результате провокации сторонников «Национального движения» Михаила Саакашвили страна потеряла 350 тысяч долларов. «Это, конечно, не очень много, но и немало», — заметил политик.

Кобахидзе назвал непонятным заявление посла США в Грузии Келли Дегнан, которая однозначно поддержала акцию оппозиции в Батуми. «Ни один посол не имеет права говорить от имени грузинского народа», — подчеркнул Кобахидзе.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».