МИД России вынес представление послу Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки в связи с поставками японской военной техники на Украину. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.
«Японской стороне было указано, что этот шаг ведет к эскалации боевых действий и дальнейшему увеличению числа человеческих жертв киевского режима», — говорится в заявлении.
24 мая в Японии состоялась церемония передачи Украине 100 автомобилей и 30 тысяч продовольственных пайков. Посол Украины в Токио Сергей Корсунский отметил, что это первый случай в послевоенной японской истории, когда силы самообороны страны передают военную технику «воюющей стране».
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».