Россия заявила посольству Японии в Москве решительный протест из-за испытаний систем залпового огня HIMARS на совместных учениях с США вблизи границ России. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.
Япония и США 10 октября провели совместные учения, имитирующие защиту отдаленных островов на полигоне на Хоккайдо на фоне обострения напряженности вокруг Тайваня.
Действия, проводившиеся на полигоне Яусубецу, были частью текущих совместных учений с 1 по 14 октября, в них приняли участие около 150 японских военных и 40 американских морских пехотинцев.
Реактивные системы залпового огня HIMARIS с японской стороны выпустили в общей сложности 24 ракеты по цели на расстоянии около 13 километров.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».