• 20.04.2026 13:27

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Грузия продолжает обижаться на Украину из-за позиции по Саакашвили

Украинское руководство фактически выдворило из страны грузинского посла. Об этом заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает «Интерфакс».

«Отношения между странами не должны основываться на капризах, а требование украинских властей направить на лечение в Киев бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили является капризом. Нашего посла фактически выдворили из Украины», – сказал Папуашвили журналистам.

Он напомнил, что грузинское руководство неоднократно и безуспешно обращалось к украинским властям с просьбой задержать и экстрадировать в Грузию находящихся на территории Украины бывшего генерального прокурора Зураба Адеишвили и бывшего замминистра внутренних дел Гию Лордкипанидзе, работающего в настоящее время на высоком посту в украинской контрразведке. Против них, по словам Папуашвили, в Грузии возбуждены уголовные дела.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».