• 20.04.2026 14:28

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Парламент Грузии отозвал законопроект про иноагентов

Парламентарии Грузии решили выполнить требование протестующей общественности и отозвать законопроект об иностранных агентах, вызвавший бурю возмущения в стране, пишет «Интерфакс».

Правящая партия «Грузинская мечта» заявила, что, как «ответственная сила», отзывает свой законопроект. В то же время, она утверждает, что будет проводить разъяснительную работу и постарается убедить граждан в необходимости и своевременности своего закона.

Недавно парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности финансирования внешнего влияния». Его называют «законом об иноагентах» и сравнивают с российским. В Тбилиси люди вышли на массовую акцию протеста. Полиция задержала 66 человек. Но уже на следующий день прошла новая многотысячная демонстрация.

Евросоюз тоже предупредил Грузию, что такой закон противоречит стремлению в ЕС.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».