Президент США Джо Байден на следующей неделе проведет встречу с главами пяти стран Центральной Азии — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в рамках 78-ой сессии Генассамблеи ООН. Об этом сообщил советник президента Джейк Салливан, сообщает The Hill.
«Это будет первый в истории президентский саммит в формате С5+1», — отметил советник, уточнив что лидеры стран планируют обсудить региональную безопасность, торговлю и реформы по укреплению верховенства закона.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».