Страны G7, среди которых Япония, по итогам саммита 19–21 мая расширят санкции против России. Об этом сообщает источники Reuters. Ограничения затронут торговлю и энергетический сектор. По информации агентства, США предлагают союзникам запретить весь экспорт в Россию как минимум в определенных категориях с исключением для некоторых позиций.
Санкции, по словам собеседников Reuters, будут нацелены на предотвращение их обхода с участием третьих стран, и «ограничение торговли, которая поддерживает российские вооруженные силы».
Источники агентства рассказали, что Вашингтон ранее подталкивал партнеров изменить подход, который позволяет «продавать в Россию все товары, если только они однозначно не внесены в черный список». Союзники не согласны на подход с более широким применением, но в Вашингтоне хотят, чтобы он применялся хотя бы в отношении сфер, «наиболее чувствительных для российских военных».
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».