Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с инициативой превратить мемориал Великой Отечественной войны в тбилисском Ваке-парке в мемориал всех сражений Грузии. По ее словам, он должен напоминать о всех людях, которые боролись за независимость страны. Об этом сообщает издание Pia.
«Это будет более достойно, когда мы либо приведем иностранных гостей и объясним, что такое история Грузии, либо приведем студентов и также дадим им знать, какими были эти достойные страницы нашей истории», — заявила грузинский президент.
В советское время Ваке-парк назывался парком Победы. Там находится Могила Неизвестного Солдата и горит Вечный огонь. С инициативой воздвигнуть «мемориал грузинским героям» на территории Ваке-парка в ноябре 2021 года выступал мэр города Тбилиси Каха Каладзе. Тогда активисты попросили не переименовывать памятник Неизвестному Солдату.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».