• 17.04.2026 16:20

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Разница успешно использовалась российской пропагандой» – Боррель о реакции Евросоюза на войны в Украине и Газе

Флаг Евросоюза

Разный подход к решению конфликтов на территории Украины и в секторе Газа дорого обошелся Евросоюзу. В случае с украинским кризисом ЕС ответил решительно, после начала войны на Ближнем Востоке союз действовал совершенно неэффективно. Об этом говорится в статье главы европейского внешнеполитического ведомства Жозепа Борреля на сайте Европейской службы внешних связей.

«Разница в нашей реакции на конфликт в Украине и в Палестине широко использовалась российской пропагандой. И эта пропаганда была весьма успешной»,— пишет Боррель.

Решительность, которую Европа продемонстрировала в ответе на украинский конфликт, необходимо распространить и на вопросы в других частях мира, добавил Боррель.