В первом квартале 2023 года российский турпоток за рубеж вырос на 47% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 2 млн поездок. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, передает ТАСС.
По словам министра, чаще всего россияне выезжают в знакомые для них страны «с развитой туристской инфраструктурой».
«Если в 2022 году российские туристы совершили около 7 млн зарубежных поездок, то уже в первом квартале 2023 года за рубеж с туристическими целями россияне выехали порядка 2 млн раз»,— сообщил Решетников.
Согласно данным ведомства, за первый квартал 2023 года число поездок в Турцию увеличилось на 71%, в ОАЭ — на 88%, в Таиланд — в 12 раз (за счет возобновления прямого авиасообщения). Из данных Погранслужбы ФСБ следует, что в 2021 году россияне совершили 21,4 млн зарубежных поездок, в 2020-м — 14,1 млн.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».