В Туле состоялось 82-е совещание министров обороны стран СНГ. В Россию приехали делегации оборонных ведомств всех экс-советских республик, кроме Украины, Грузии, Молдовы, Литвы, Латвии и Эстонии. Заседанием руководил Сергей Шойгу, передает минобороны РФ.
В ходе совещания стороны обсудили военно-политическую ситуацию в мире и вызовы, стоящие перед государствами. Россия также представила последние достижения своего ВПК.
«Спланированы совместные мероприятия подготовки войск (сил) ПВО на 2024 год; одобрены военно-технические и финансовые вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области противовоздушной обороны, рассмотрены вопросы построения национальных сегментов объединенной системы ПВО государств Содружества.
В ходе совместной работы министры обороны проанализировали основные направления развития системы сотрудничества в области военно-профессиональной подготовки военнослужащих и полевой выучки войск; одобрили структуру, материально-техническое оснащение и принципы деятельности совместного подразделения гуманитарного разминирования; поддержали создание базовой научно-исследовательской организации государств СНГ в области исследования проблем обеспечения военной безопасности и практику развития военного сотрудничества в системе довузовского образования государств СНГ», — говорится в этом сообщении.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».