• 21.04.2026 18:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия пытается сохранить долю на оружейном рынке Азии

Россия, в течение 20 лет остававшаяся лидером по поставкам оружия в государства Юго-Восточной Азии, отчаянно старается сохранить эти позиции, но эксперты ожидают сокращения продаж, сообщает Asia Times.

C 2001 по 2021 год Россия поставила в страны региона оружия на 10,9 млрд долларов, опередив США (8,4 млрд долларов), Францию (4,3 млрд долларов), Германию (2,94 млрд) и Китай (2,9 млрд). Главное преимущество РФ перед Западом в этой сфере — цена и готовность поставлять оружие таким странам, как Мьянма. В то же время, США не спешат применять санкции против Вьетнама или Индонезии, покупающих оружие у России.

Тем не менее, нехватка западных деталей может затруднить для России выполнение контрактов. Вдобавок, неудачи российского оружия на войне в Украине показывают его невысокое качество.

Вместе с тем, небогатые, а также авторитарные страны региона продолжат покупать российское оружие и тем самым помогать России продолжать агрессию против Украины.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».