Среднесуточный экспорт российской нефти по морю за последние четыре недели вырос на 125 тысяч баррелей к 3 февраля, до 3,465 млн баррелей. Показатель является самым высоким с июня 2022 года. Об этом сообщает Bloomberg.
При этом объем поставок по трубопроводу в Европу — в Польшу и Германию — снизился примерно до 120 тысяч баррелей в день в январе по сравнению с 510 тысяч баррелей прошлым летом.
Главными покупателями российской нефти стали Китай, Индия и Турция. По данным Bloomberg, объем поставок в эти страны может составлять 3,29 млн баррелей в сутки. Агентство относит к этим направлениям также танкеры, пункт назначения которых еще неизвестен.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».