• 16.04.2026 17:36

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Русская рулетка»: США предостерегли Грузию от транзита подсанкционных товаров в Россию

Грузинские бизнесмены «играют в рулетку», отправляя в Россию электронику, попадающую под санкции ЕС и США. Об этом заявил глава управления по координации санкций Госдепартамента США Джим О`Брайен в интервью грузинской редакции Голоса Америки.

«Критически важные электронные товары попадают в Россию через третьи страны. Это может показаться хорошей деловой возможностью для кого-то в этих странах. Но они должны знать, что, как мы объясняем, некоторые из этих товаров могут оказаться на поле боя», — сказал господин О`Брайен.

О`Брайен отметил, что Грузия очень старательно соблюдает финансовые санкции против РФ, но после введения США и ЕС санкций на поставки электроники Вашингтон наблюдает рост транзита рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию.

Минфин Грузии отвергает обвинения в поставках электроники РФ в обход санкций.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».