Российские представители резко раскритиковали заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который назвал Россию вассалом Китая, и отметил, что РФ геополитически войну уже проиграла, потеряв Балтику с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что отношения с Китаем представляют собой стратегическое партнерство, а не зависимость от Пекина, передает Reuters (цитата по Standard).
Замминистра иностранных дел Алексей Грушко сказал, что Франция слишком много внимания уделяет развитию отношений России с Китаем и последствиям этой тенденции для мирового порядка. По его словам, Запад боится формирования многополярного мира с несколькими по-настоящему независимыми центрами, такими, как РФ и КНР, но Макрон и прочие непременно примирятся с этим.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».