• 21.04.2026 12:40

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Си едет в ЮАР на саммит БРИКС, Путина тоже зовут, несмотря на ордер МУС

Саммит стран БРИКС в августе в южноафриканском Йоханнесбурге пройдет в очном формате, сказал президент ЮАР Сирил Рамафоса. Ожидается, что Владимир Путин приедет в ЮАР, несмотря на ордер, выданный на его арест.

Сирил Рамафоса по итогам заседания национального исполнительного комитета правящей партии «Африканский национальный конгресс» отметил, что саммиты уже три года не проходили в очном формате, и пора вернуться к этой системе, сообщает France Presse (цитируется Al Arabiya).

Саммит БРИКС запланирован на 22-24 августа. Приглашение на саммит получили все члены БРИКС, в том числе Россия, однако участие в нем на данный момент подтвердил только председатель КНР Си Цзиньпин.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой 17 марта за незаконную депортацию украинских детей.

ЮАР признает юрисдикцию этого суда и обязана арестовать Путина, но вряд ли пойдет на это.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».