• 16.04.2026 18:08

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

СМИ: ОПЕК освободил азиатский рынок для России

Решение ОПЕК сократить поставки нефти позволит России увеличить объемы продаж энергоносителей в Индию, Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, полагает «Российская газета». В то же время, неизвестно, смогут ли российские компании нарастить поставки. Однако уменьшение конкуренции с ближневосточной нефтью позволит больше заработать за счет роста цен.

В итоге российские эксперты прогнозируют ослабление эффекта санкций, так как в Азии уже сейчас многие страны игнорируют ограничение цены в размере 60 долларов за баррель, а в случае сокращения предложения эта тенденция лишь усилится.

Ближневосточные поставщики и Россия после начала войны и ввода санкций, фактически, поделили мировой нефтяной рынок — первые поставляют энергоресурсы в Европу, вторая — в Азию.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».