• 17.04.2026 05:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Страны БРИКС призвали не выселять палестинцев из Газы

Министры иностранных дел стран БРИКС по итогам встречи в Рио-де-Жанейро опубликовали заявление и призвали не допустить насильственного выселения палестинских арабов из сектора Газы, будь то постоянного или временного.

Они также выразили приверженность принципу «двух государств для двух народов», который требует создать палестинское государство в границах 1967 года, и подчеркнули, что палестино-израильский конфликт можно урегулировать только мирным путем, с соблюдением всех прав палестинских арабов, включая право на возвращение в свои дома. Заодно БРИКС осудил действия Израиля на Западном берегу.

План президента США Дональда Трампа предусматривал как минимум временное выселение арабов из Газы для восстановления разрушенной инфраструктуры.