• 19.04.2026 20:51

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

США ограничили продажи чипов Nvidia и AMD России и Китаю

Администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения на продажу сложных компьютерных чипов в Россию и КНР, сообщает The New York Times. По данным издания, ограничения затронут высокопроизводительные модели чипов, которые производятся Nvidia и Advanced Micro Devices (AMD).

Попавшие под ограничения модели чипов предназначались для разработки видеоигр, но впоследствии стали широко использоваться в суперкомпьютерах. Белый дом считает, что Россия и КНР могут использовать технологии для слежки за людьми, идентификации лиц на фотографиях и видео, а также для военных целей.

Nvidia и AMD из-за санкций не продают оборудование и услуги российским компаниям, но ограничений на сотрудничество с Китаем у них не было.

МИД Китая заявил, что Соединенные Штаты занимаются технологической блокадой России и КНР.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».