Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к японским властям с просьбой оказать поддержку Киеву и предоставить средства радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. Об этом он заявил в интервью агентству Kyodo.
В то же время глава украинского оборонного ведомства выразил понимание позиции Японии, которая не поставляет Украине вооружений из-за конституционных ограничений. При этом он выразил надежду, что страны G7 на саммите в Хиросиме, который пройдет с 19 по 21 мая, обсудят свой ответ на агрессию России против Украины. Резников обратил внимание на экономические и политические санкции в отношении России, а также на создание международного трибунала.
В соответствии с законодательством Япония может поставлять военные системы и технологии только в страны, с которыми совместно их разрабатывает и производит. На данный момент в эту категорию входят лишь США.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».