• 21.04.2026 20:11

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Фридман на все руки. Теперь его проверяют на предмет финансирования ВСУ

Член Совета Федерации от оккупированной Россией Запорожской области и бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обратился  в Следственный комитет с просьбой проверить деятельность банкира Михаила Фридмана на причастность к финансированию Вооружённых сил Украины. Что именно вызвало подозрения у Рогозина, он не сообщил, передает РИА Новости.

Рогозин уточнил, что направил обращения также в ФСБ и Генпрокуратуру.

Предположительно, поводом могло стать заявление Фридмана, которое он сделал в сентябре прошлого года. Тогда бизнесмен предложил пожертвовать 1 млрд долларов из собственных средств на восстановление Украины в обмен на снятие с него международных санкций.

Киев в свою очередь подозревает Фридмана в финансировании российских войск в войне против Украины.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».