• 16.04.2026 06:06

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Эксперты: Россия найдет замену европейским покупателем нефти

Эксперты полагают, что Россия легко найдет замену европейским покупателям своей нефти ближайшей зимой, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Kpler. Запрет ЕС на покупку нефти в России вступит в силу в декабре.

Например, Индонезия, Пакистан, Бразилия, ЮАР, Шри-Ланка и некоторые ближневосточные государства вместе смогут покупать порядка миллиона баррелей нефти в день, взяв на себя примерно половину того количества, которое Россия поставляла в Европу до санкций.

Ближневосточные страны, закупая 500 тысяч баррелей российской нефти в день, могут перерабатывать их, а на экспорт, в первую очередь, в азиатские страны, поставлять более качественную арабскую нефть.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».