• 16.04.2026 07:30

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Экспорт удобрений — в обмен на освобождение пленных: условие Зеленского передано в ООН

Возобновление экспорта российского аммиака через Украину возможно лишь при условии освобождения украинских пленных, идея уже передана в ООН. Об этом в интервью Reuters заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных», — сказал он.

О том, что ООН и Турция обсуждают возможность экспорта российской аммиачной селитры по трубопроводу, проходящему через Украину, мы недавно писали.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».