• 21.04.2026 18:50

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

В России возбудили дело против Андрея Макаревича

Автор:Михаэль Ашкенази

Июн 4, 2024

Следственный комитет России начал проверку в отношении известного музыканта Андрея Макаревича, ныне проживающего в Израиле. ТАСС пишет, что поводом стали высказывания антивоенные основателя «Машины времени».

«В настоящее время в отношении Макаревича ведется доследственная проверка на предмет наличия в его словах признаков ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)», — говорится в заявлении СК.

Поводом стал разговор Макаревича с пранкером, который позвонил ему, якобы, от имени президента Украины Владимира Зеленского. Музыкант выразил поддержку Украине и осудил российское нападение. За этим последовало обращение в прокуратуру и СК со стороны директора движения «Ветераны России» Вадима Мироненко.

В 2022 году минюст России признал Андрея Макаревича иностранным агентом.