Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о поправках к закону «О гражданстве», предусматривающий отказ иностранцам с неснятой или непогашенной судимостью в получении гражданства, разрешения на временное проживание или вида на жительство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы заседания комиссии.
Отказ возможен за непогашенные судимости за преступления, совершенные как в России, так и за рубежом, независимо от формы вины. По тем же основаниям смогут отменять уже принятые решения о выдаче гражданства, разрешения на временное проживание или ВНЖ. Новые правила не затронут документы, выданные до вступления закона в силу.
Справку о судимости не будут требовать от граждан Украины и детей младше 14 лет. Для украинцев это исключение будет действовать временно — в течение двух лет.