• 17.04.2026 16:26

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Минтруда России запрещает брать на работу мигрантов без знания русского

Министерство труда России подготовило приказ, согласно которому, брать на работу мигрантов в сфере услуг можно только после того, как они сдадут экзамен на знание русского языка.

«Минтруд вынес на общественное обсуждение норму о запрете найма иностранных работников без знания русского языка в сфере услуг. Предлагается ограничить трудоустройство иностранных граждан из визовых стран без знания русского языка по профессиям, предполагающим социальное взаимодействие и коммуникацию с гражданами РФ. Предлагаемая норма распространяется на такие профессии, как водитель автомобиля, продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров и медицинских работников», — цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

Минтруда отмечает, что это касается иностранных рабочих, приезжающих по квотам из визовых стран, включая Турцию, Китай и Индию.