• 21.04.2026 21:32

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия не хочет делиться твердой пшеницей: Минсельхоз предлагает запрет на вывоз зерна

Министерство сельского хозяйства России предложило запретить вывоз из страны твердой пшеницы с 1 декабря этого года по 31 мая 2024 года. Это следует из подготовленного ведомством постановления, которое размещено на портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Коммерсантъ».

Инициатива Минсельхоза предполагает исключения, в том числе поставки пшеницы для оказания гуманитарной помощи, в рамках межправительственных соглашений, транзитных перевозок, «в целях обеспечения деятельности воинских формирований».
В частности, предлагаемый запрет не распространяется на вывоз пшеницы в Беларусь «в рамках Союзного государства» и самопровозглашенные Абхазию и Южную Осетию.

По предварительным данным «Русагротранса», в октябре Россия экспортировала 5 млн тонн пшеницы. При этом экспорт снизился на 7% по сравнению с сентябрем этого года.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».