Следствие по делу о нападении в Грозном на журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова приостановлено – нападавших не нашли, сообщает NewsNN.
СК Чечни объяснил это «неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности». Немов считает, что реального поиска не велось. «Новая газета» отмечает, что дело уже не раз приостанавливали и возобновляли без реального прогресса.
Нападение произошло 4 июля 2023 года. Неизвестные остановили такси, силой увезли Милашину и Немова, избили, ранили адвоката ножом, а журналистке угрожали отрубить пальцы. Милашина и Немов прилетели в Грозный на процесс по делу Заремы Мусаевой. Сейчас адвокат и журналистка находятся за пределами России.