• 20.04.2026 18:01

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

При покушении Трампа погиб один из зрителей. Стрелявший ликвидирован

Дональд Трамп

В результате покушения на Дональда Трампа на митинге в Пенсильвании погиб один из зрителей, еще двое получили тяжелые ранения. Покушавшийся был ликвидирован при задержании агентами Секретной службы. Покушение совершил 20-летний Томас Мэтью Крукс, сообщает The New York Post.

По некоторой информации, перед нападением он вызвал подозрение у прохожих, которые пытались предупредить правоохранительные органы, но их обращения не получили должного внимания.

Крукс находился на крыше здания примерно в 100-120 метрах от Трампа и стрелял в него из винтовки AR. Одна из пуль задела Трампу правое ухо. Жизнь кандидата в президенты вне опасности. Мотивы покушения в настоящее время не называются. Президент Джо Байден уже побеседовал с Трампом по телефону и пожелал ему скорейшего выздоровления от последствий ранения.

Американцы уже задают вопросы о том, почему снайперы из охраны Трампа не заметили Крукса вовремя.