Индия продлила ограничения на экспорт сахара до октября 2023 года, сообщает Reuters со ссылкой на уведомление правительства страны.
Изначально мера была введена властями с 1 июня и должна была действовать до 31 октября. По решению правительства можно экспортировать до 10 млн тонн сахара.
Индия — крупнейший производитель сахара в мире. В течение 2021-2022 финансового года (он завершился в сентябре) в Индии собрали рекордное количество сахарного тростника — более 50 млн тонн. При этом экспорт сахара был сокращен впервые за последние шесть лет. По данным ООН, в августе индекс цен на сахар упал на 2,1%.
Весной и летом Индия запретила экспорт пшеницы, ограничила экспорт муки и крупы из пшеницы.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».