• 01.05.2026 07:50

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Западные ограничения не удержат Индию от закупок нефти: есть и танкеры, и страховка

Индия продолжит покупать российскую нефть, несмотря на введенные Западом ограничения, и не ожидает проблем с поставками из-за нехватки танкеров или дорогой страховки, говорят сотрудники министерства нефтяной промышленности.

Business Standard передает, что индийские власти могут помочь страховать российские танкеры, или для поставок будет использоваться так называемый «теневой флот», зарегистрированный на подставные компании. По крайней мере, в краткосрочной перспективе поставки российской нефти в Индию будут продолжаться в обычном режиме.

Эксперты уверены, что, пока цена на нефть установлена на уровне 60 долларов за баррель, Россию и Индию это будет устраивать. Проблема может возникнуть, если на мировом рынке цены вырастут, и Россия будет настаивать на повышении стоимости и своей нефти, но сейчас этот вопрос не стоит.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».