• 26.04.2026 23:08

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Из Дели с паузой: оружейный шопинг в США отложен до лучших времён

Индия приостановила планы по закупке нового американского вооружения и самолетов, сообщает Reuters. Министр обороны Раджнатх Сингх планировал в ближайшие недели посетить Вашингтон для объявления о ряде контрактов, но визит отменён.

По данным источников агентства, заморожены переговоры о приобретении боевых машин Stryker, ракет Javelin и шести разведывательных самолетов Boeing P8I. Стоимость сделки по самолетам оценивалась в 3,6 млрд долларов, и она находилась на завершающей стадии.

Закупки могут возобновиться после того, как Нью-Дели получит ясность по вопросу американских тарифов и перспектив двусторонних отношений.

Ранее президент США Дональд Трамп поднял пошлины на товары из Индии до 50% в ответ на закупки ею «подавляющей части вооружений» и энергоносителей у России.