Индийские государственные нефтеперерабатывающие компании могут отказаться от российского топлива в пользу сырья c Ближнего Востока из-за дефицита поставок из России. Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, крупные нефтепереработчики — Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp и Hindustan Petroleum — столкнулись с нехваткой от 8 млн до 10 млн баррелей для загрузки своих мощностей в январе, поскольку спотовые поставки от их основного российского поставщика сократились.
Два источника рассказали изданию, что их компания может получить сырье у ближневосточных поставщиков в рамках опциональных объемов по долгосрочным контрактам или объявить спотовый тендер на высокосернистую нефть. При этом компании могут использовать внутренние запасы нефти для переработки сырья в марте.