• 15.05.2026 21:47

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Индия созывает представителей БРИКС

14-15 мая в Индии пройдет конференция представителей стран, входящих в блок БРИКС. Встреча посвящена глобальным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес, в первую очередь — напряженности в ближневосточном регионе и поставкам нефти и газа из стран Персидского залива.

В Нью-Дели прибудут министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Аббас Арагчи. Китай будет представлен послом, так как глава МИД занят на визите в КНР президента США Дональда Трампа.

Комментаторы полагают, что встреча не даст реальных результатов:

◾️ОАЭ и Иран оказались во враждебных отношениях на фоне войны против иранского режима, эмираты возмущены ударами Ирана по своей территории;

◾️Индия отказывается поддержать призывы России и Китая активизировать отказ от доллара в международных расчетах.