• 21.04.2026 17:38

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Индия хочет торговать с Центральной Азией по суше

Участвовавший в конференции БРИКС по продовольственной безопасности депутат индийского парламента Викрмаджит Сингх Сахней заявил, что назрела острая необходимость создать сухопутные пути между Индией и Центральной Азии для торговли сельскохозяйственной продукции.

Он призвал создать сельхоз-кооперативы в странах БРИКС и использовать сухопутные пути, которые связали бы Индию, Афганистан, Казахстан и Узбекистан. По его словам, без этого фермеры не смогут получить справедливое вознаграждение за свой труд.

На конференции страны БРИКС поддержали инициативу дальнейшей интеграции и более тесного взаимодействия в области сельского хозяйства. Поддержку получило и предложение России о создании зерновой биржи.