• 01.08.2026 08:06

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

США призывают помочь Индии перейти на нероссийское оружие

Флаг Индии (Pixabay)

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что необходимо помочь Индии снизить зависимость от российского оружия. Она говорила перед визитом в Азию, где собирается посетить Непал, Индию, Шри-Ланку и Катар.

Как сообщает State Times, выступая на заседании комитета Сената по иностранным делам, Виктория Нуланд сказала, что Индия давно собирается диверсифицировать поставщиков оружейных систем, и США обязаны помочь с решением этой задачи.

Американские конгрессмены от обеих партий в последнее время регулярно посещают Индию и призывают правительство страны поддерживать антироссийские резолюции ООН и другие меры против агрессора, но пока тщетно. Индия остается одним из крупнейших покупателей российской нефти.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».