• 16.04.2026 12:17

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

США упрашивают Индию присоединиться к введению лимита на цену российской нефти

США провели с Индией переговоры по вопросу введения потолка цен на российскую нефть. Об этом сообщил замглавы минфина США Уолли Адейемо, передает NDTV.

По словам замминистра, целью ограничения стоимости нефти из России является снижение цен на энергоресурсы для стран, которые переживают высокую инфляцию.

Адейемо подчеркнул, что ряд стран согласились присоединиться к коалиции, поддерживающей установление верхнего предела цен. Власти Индии заинтересованы в присоединении к такой коалиции.

Весной и летом США и страны ЕС ввели санкции, который предусматривают запрет импорта нефти из России. При этом отказ от нефти займет у ЕС около полугода, а от нефтепродуктов — до восьми месяцев.

В июне лидеры стран G7 договорились о введении в будущем лимита цен на нефть, импортируемую из России. США предлагали добиться потолка цен на российское сырье, выведя из-под действия санкций в сфере страхования грузоперевозок только те страны, которые согласятся покупать топливо по установленной цене.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».