На фоне слабого энтузиазма, который вызвала в Казахстане и Узбекистане идея президента Путина о создании тройственного газового союза, Россия продолжает искать новые способы контролировать поставки газа в азиатские страны.
На этом фоне 18 января начались российско-пакистанские переговоры о строительстве газопровода «Пакистанский поток», ранее именовавшийся «Север — Юг». Работы должны начаться в первой половине 2023 года. Россию представляет министр энергетики Николай Шульгинов, передает EA Daily.
Стороны обсуждают этот проект наряду с газопроводом Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). Предположительно, этот вопрос рассматривался и на переговорах президента Путина с главой Туркменистана Сардаром Бердымухамедовым.
Шульгинов сказал, что, помимо ТАПИ, для Пакистана рассматривается возможность поставок газа через Иран.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».