На таиландско-камбоджийской границе произошла резкая эскалация напряженности. Известно, что камбоджийцы обстреляли таиландскую территорию, где погибли не менее двух мирных жителей. Таиландские ВВС в ответ нанесли удары по дислокации камбоджийских частей.
Обмен ударами произошел в шести точках на границе, в провинциях Сурин, Сисакет и Убонратчатхани.
Таиландские власти эвакуировали 40 тысяч человек из приграничных районов. Камбоджийский посол выслан из Бангкока, а таиландский — из Пномпеня.
Эскалация началась с того, что несколько дней назад на границе таиландские солдаты подорвались на минах. Но камбоджийская сторона заявила, что мины были очень старыми, времен гражданской войны.
Недавно в Таиланде была отстранена от должности премьер-министр Чинават, после того, как были опубликованы ее переговоры с бывшим камбоджийским лидером Хуном Сеном. Чинават обвинили в подрыве суверенитета.