Премьер Камбоджи Хун Сен призвал президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского отказаться от планов применения кассетных боеприпасов, поскольку это будет представлять большую опасность для жизни украинских граждан в течение многих лет. Об этом сообщает сайт CNA.
По словам чиновника, кассетные боеприпасы для борьбы с российскими войсками могут представлять большую опасность для граждан Украины на протяжении десятилетий или даже сотен лет после окончания войны.
Камбоджа пережила трагический опыт бомбардировок США с применением кассетных боеприпасов в начале 1970-х годов, и за более чем полвека королевство все еще не смогло полностью уничтожить их, добавил премьер.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».