Российская компания «Силовые машины» Алексея Мордашова, с 2018 года остающаяся под западными санкциями, выиграла международный арбитражный суд в Сингапуре против вьетнамской госкорпорации Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam), сообщает РБК.
В 2013 году «Силовые машины» основали совместное предприятие с вьетнамской компанией для строительства теплоэлектростанции во Вьетнаме. Но после того, как «Силовые машины» попали под санкции, проект был остановлен. Российская компания настаивала на том, что санкции — это форс-мажор, но вьетнамская компания отвергала этот аргумент.
Стороны обратились в сингапурский арбитраж с взаимными претензиями. Арбитраж удовлетворил претензии «Силовых машин» на сумму 500 млн долларов.
С 2022 года это первый случай, когда был удовлетворен иск российской компании, попавшей под санкции.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».