• 16.04.2026 08:09

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

МИД Азербайджана обвинил Армению в провокациях

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление по поводу эскалации напряженности в зоне конфликта. Ответственность за новые боевые действия возлагается на армянскую сторону, передает Trend.

Согласно этому заявлению, ночью диверсионные группы армянских войск заминировали пути снабжения азербайджанской армии. Затем подразделения вооруженных сил Армении обстреляли позиции азербайджанских войск в Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском районах. В результате были погибшие, причинен ущерб инфраструктуре.

Азербайджанская армия в ответ нанесла удары по позициям армянских войск. При этом МИД Азербайджана опровергает сообщения о том, что были обстреляны объекты гражданской инфраструктуры Армении.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».