• 31.07.2026 22:05

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии безопасности армян

Нагорный Карабах, карта, источник:<br><a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:NK-Map_RUS.svg" target="blank"> Wikipedia, автор: Bourrichon</a>

В 86,6 тысяч квадратных километров, которые Армения готова признать территорией Азербайджана, входит и Нагорный Карабах, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции.

«Но мы также должны зафиксировать, что в диалоге Степанакерт — Баку должен обсуждаться вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха», — добавил Пашинян.

25 мая в Москве должна состояться встреча премьер-министра Армении с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Будет ли там подписан мирный договор между Баку и Ереваном, неизвестно.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».