Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 января принял в Ереване представителя генсекретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломину. Об этом сообщил офис премьер-министра. Они обсудили сотрудничество Армении с альянсом, безопасность на Южном Кавказе и урегулирование между Ереваном и Баку.
«Собеседники выразили обеспокоенность недавними заявлениями президента Азербайджана, которые противоречат всей логике переговоров и способствуют нагнетанию напряженности в регионе», — сообщил офис Пашиняна, не уточнив, о каких конкретно заявлениях идет речь.
НАТО со своей стороны сообщений по итогам встречи не публиковало. Судя по предыдущим заявлениям Хавьера Коломины, альянс заинтересован в сближении с Ереваном. Так, в конце 2023 года он сказал, что «Армения четко решила изменить свою внешнюю политику и несколько дистанцироваться от Москвы», напоминает РБК.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».